Солар Системс и Внешэкономбанк планируют поддержать проекты энергетической инфраструктуры/Пресс-релиз
02.06.2017
В ходе Петербургского международного экономического форума Внешэкономбанк и Солар Системс заключили соглашение о сотрудничестве.
Со стороны Банка документ подписал Первый заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления Дмитрий Курдюков, со стороны Солар Системс – Председатель Совета директоров Михаил Лисянский.
Стороны определили следующие приоритетные направления: поддержка инвестиционных проектов энергетической инфраструктуры; реализация проектов, направленных на повышение энергоэффективности; развитие инноваций. По мнению сторон, соглашение станет залогом повышения энергоэффективности и поддержки инвестиционного климата отрасли.
«Достигаемые компанией Солар Системс договоренности об инвестиционном партнерстве открывают новые возможности для развития отрасли возобновляемой энергетики в России. Мы высоко ценим сотрудничество с Внешэкономбанком и уверены в успехе реализуемых инициатив», - отметил Михаил Лисянский.
«Российские компании в последнее время стали более внимательно присматриваться к возобновляемым источникам. Группа ВЭБ готова поддержать проекты в области солнечной генерации на всех этапах их реализации», - сказал Дмитрий Курдюков.
В настоящее время Солар Системс реализует 11 проектов по солнечной генерации в пяти регионах России.
Совместные проекты будут содействовать развитию российской экономики, а также дадут новый импульс в диверсификации энергетической отрасли.
ООО «Солар Системс» было учреждено в марте 2014 года с целью строительства и эксплуатации солнечных парков на территории России. В настоящее время компания реализует проекты на территории Самарской и Астраханской областей. В ближайшие три года запланировано строительство солнечных парков в Волгоградской области, Ставропольском крае и Республике Калмыкия. За счет введения в эксплуатацию одиннадцати солнечных парков общая установленная мощность энергосистем данных регионов увеличится на 255 МВт. Суммарный объем инвестиций более 33,5 млрд руб.
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» – национальный банк развития, один из крупнейших российских финансовых институтов. Основан в 1924 году, с 2007 года действует на основании специального федерального закона о Банке развития. Высшим органом управления является наблюдательный совет, которым руководит Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Согласно Стратегии развития до 2021 года, ВЭБ в своей работе сосредоточится на финансировании проектов высоких переделов в промышленности; развитии инфраструктуры; поддержке несырьевого экспорта; содействии процессу перевода оборонных технологий в гражданские; поддержке инноваций и проектов Национальной технологической инициативы.